一個案例講清個人綜合所得年度彙算清繳
作為一名稅務財務人員,最近收到了稅務局的提醒,要求員工核對確認個人所得稅專項附加扣除的專案是否正確及完整。身邊的人總對我說,個人所得稅彙算清繳算不明白。下面我舉個案例,讓大家來了解一下。
2021年度劉某每月工資20000元,每月應扣除三險一金(養老保險、醫療保險、失業保險和公積金)1000元,每月可以辦理的專項附加扣除為子女教育1000元,首套住房貸款的利息支出1000元,贍養老人支出2000元,除此之外無其他扣除專案了。
此外,2021年2月份取得勞務報酬4萬元,6月份取得稿酬1萬元,10月份取得特許權使用費收入5000元。
首先,要知道,納入綜合所得的上述收入在取得時,需預扣預繳個人所得稅,然後在年度終了之後,再進行彙算清繳。
第一、預扣預繳個人所得稅
一、發放工資時,預扣預繳稅費計算:
1月:(20000-5000-1000-1000-1000-2000)*3%-0=300
2月:(20000*2-5000*2-1000*2-1000*2-1000*2-2000*2)*3%-0-300=300
3月:(20000*3-5000*3-1000*3-1000*3-1000*3-2000*3)*3%-0-600=300
4月:(20000*4-5000*4-1000*4-1000*4-1000*4-2000*4)*10%-2520-900=580
5月:(20000*5-5000*5-1000*5-1000*5-1000*5-2000*5)*10%-2520-1480=1000
6月:(20000*6-5000*6-1000*6-1000*6-1000*6-2000*6)*10%-2520-2480=1000
7月:(20000*7-5000*7-1000*7-1000*7-1000*7-2000*7)*10%-2520-3480=1000
8月:(20000*8-5000*8-1000*8-1000*8-1000*8-2000*8)*10%-2520-4480=1000
9月:(20000*9-5000*9-1000*9-1000*9-1000*9-2000*9)*10%-2520-5480=1000
10月:(20000*10-5000*10-1000*10-1000*10-1000*10-2000*10)*10%-2520-6480=1000
11月:(20000*11-5000*11-1000*11-1000*11-1000*11-2000*11)*10%-2520-7480=1000
12月:(20000*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12-2000*12)*10%-2520-8480=1000
全年預扣工資個稅額=9480元
上述依據:個人所得稅預扣率表一
(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)
級數
累計預扣預繳應納稅所得額
預扣率(%)
速算扣除數
1
不超過36000元的部分
3
0
2
超過36000元至144000元的部分
10
2520
3
超過144000元至300000元的部分
20
16920
4
超過300000元至420000元的部分
25
31920
5
超過420000元至660000元的部分
30
52920
6
超過660000元至960000元的部分
35
85920
7
超過960000元的部分
45
181920
二、預扣勞務報酬個稅
:=40000*(1-20%)*30%-2000=7600
上述依據:個人所得稅預扣率表二
(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)
級數
預扣預繳應納稅所得額
預扣率(%)
速算扣除數
1
不超過20000元的
20
0
2
超過20000元至50000元的部分
30
2000
3
超過50000元的部分
40
7000
三、預扣稿酬個稅:
=10000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1120
四、預扣特許權使用費個稅:
=5000*(1-20%)*20%=800
上述總計累計預繳個稅=9480+7600+1120+800=19000
上述個稅計算依據:國家稅務總局公告2018年第56號
扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳方法如下:
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用後的餘額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率。稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數
稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%
第二、在次年的6月30日前,就要做彙算清繳了
第一步:先計算綜合所得收入額
工資薪金收入額=20000*12=240000
勞務報酬收入額=40000*(1-20%)=32000
稿酬收入額=10000*(1-20%)*(1-30%)=5600
特許權使用費收入額=5000*(1-20%)=4000
合計=240000+32000+5600+4000=281600
第二步:計算應納稅所得額
居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。
全年應納稅所得額=281600-60000-12*1000-12*1000-12*1000-12*2000=161600
第三步:應退或應補稅額
=(全年應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數)-2021年已預繳稅款
=161600*20%-16920-19000=-3600
所以稅款局要退稅3600元。
這樣綜合所得年度彙算清繳就做完了。